2020国家公务员考试行测必然性推理之直言命题快速解答技巧


真相的数量和谎言。云南中工教育专家认为,这类话题有一个固定的想法,可以帮助我们快速推断出答案。这件作品的真假,三次指的是回归关系来判断它的真假。这个想法非常抽象,因此公共教育仍然与特定主题相结合,供所有人观看。

[例1]深圳一家英国银行126名员工的国籍信息如下:

(1)所有工作人员均为英国国民。

(2)所有员工不是英国国民。

(3)总统或助理是英国国民。

如果上述断言中只有一个是假的,那么下列哪一项必须为真:

A.一些工作人员是中国公民

B.所有工作人员都不是英国国民

C.一些工作人员不是英国国民

D.一些工作人员是英国国民

[答案] D.

在这篇文章中只有一个错误,那么虚假必须在(1)(2)中,所以在它们被绕过之后,(3)必须是真的。可以得出结论,总统或助理是英国国籍,这意味着一些工作人员是英国国民。因此,选择这个问题D.

de3f871386f9406e860563c15a6c8e77

[例2]。一个单位共有20名工作人员。

(1)某人是学士学位;

(2)该单位的负责人不是学士学位;

(3)某人不是学士学位。

上述三项判决中只有一项属实。

必须满足以下哪个条件:

A.20个人是本科学位

B.只有1人是学士学位

C.20人不是本科学位

D.只有一个人不是学士学位

[答案] A.

这篇文章中只有一个真理,那么真相必须在(1)(3)中,所以在它们被绕过后,(2)必须是假的。因此,可以得出结论,负责人是学士学位。目前,没有匹配的选项,因此有必要返回下一个异议以继续推导。由于负责人是本科生(1)有人是本科课程,有三个句子用一个真实和两个假,而(1)是真的,(2)是假的,那么(3)必须是假的,所以(3)矛盾的是本科生必须是真实的,即20名本科生。因此,这个问题被选中A.

有了这些技能和方法,我相信你将来会遇到很多时间,并快速选择正确的答案。

欲了解更多信息,请关注普洱中工公共教育Peoffcn或普洱人事网puer.offcn.com